До Ганнибала: Как появился Карфаген


Дата: 15.01.2021 18:02:41 Просмотров: 184288 Длительность: 47:19
Поделиться:

Категории: Обучение
До Ганнибала: Как появился Карфаген фото

До Ганнибала: Как появился Карфаген - рассказ о том, как был основан Карфаген, чем он изначально отличался от Рима и почему у народа торговцев и мореплавателей, у которых даже армия была наемной, появилась нужда в великом полководце. О том как финикийцы после катастрофы Бронзового века вынуждены были отправится в море, как политические эмигранты из города Тир основали на новом континенте Новый город и создали страну великих возможностей. И чем она отличалась от разбойничьего гнезда на Тибре, ставшего поселком воинственных крестьян.

Мир-система Бронзового века

Георгий Дерлугьян в «Родине слонов» -

подкаст -

Похожие видео:

Написать комментарий




Комментарии

Антон Высоцкий
20.12.2020 22:30:20
Финикийцы ходившие по Рейну и Дунаю в Британию? Жжете!
Dr. Bass
30.12.2020 16:12:10
????
74Krakatoa
02.01.2021 00:10:00
Не РомУл, а РОмул. Зачем вы всё время перевираете ударения? Хотите быть оригинальным или просто не в теме?
Вадим Веретенников
20.12.2020 12:14:10
????????
Елена Кузнецова
19.12.2020 22:53:21
Савромат! Поздравляю! Вы соврамши! Либо не знаете либо проплачены. Но выстраиваете в определённом ключе: половина ложь, половина притянутые факты. А в целом надругательство над истиной.
Oleg Butko
20.12.2020 21:47:05
Я знал раньше что, социализм это форма владения социумом, средствами производства...Вы удивили меня.
Николай Сабнод
24.12.2020 18:13:37
В ганибалавой войне также значительная часть италии сражалась против рима, как и значительная часть испании и африки билась против карфагена
aslan tov
21.12.2020 10:45:58
33:00 сказки о северной африке... да, да, его учитель, гумилёв, тоже полагал, что кролики съели австралию, хаха!реки могут течь от возвышенностей, от гор (примеры нил, конго, волга течёт с валдая...) с каких гор текли "многочисленные" реки туниса?климат тогда был такой-же как и сейчас
Александр Петренко
14.01.2021 16:33:21
Объяснение катастрофы бронзового века очень не убедительное. Трудно поверить, что проблемы с поставкой олова (а медь гораздо более распространена) могли привести к гибели государств, особенно если учесть, что в это время орудия труда продолжали делать почти исключительно из камня. Вместе с тем, есть блестящее объяснение причин, по которым происходил упадок древних государств и кстати также тогда, когда железо использовали повсеместно: о гибели минойской и микенской цивилизации - www.youtube.com/watch?v=trO2ey8fmB0, о гибели цивилизаций Хараппы и майя - www.youtube.com/watch?v=-bVbCB_TIXk, о упадке римского государства - www.youtube.com/watch?v=YEFgGFJgfo4. Что меня больше всего поражает, так это то, как боятся новых идей так называемые историки. Критиковать не способны и признать справедливость чужой точки зрения боятся.
Asatur
11.01.2021 08:08:39
У меня поисковики вываливают 50 на 50 про Лектера и про Барку. Но это, конечно, только потому, что ищу я разную инфу про второго уже не первый год. :)По поводу великого государства на западе Средиземноморья, основанного финикийцами, - по мне так это обычно несколько преувеличено. Это скорее был такой же союз городов, как и в самой Финикии, но чуть более централизованный. Обычно рисуют на картах прям такое большое по тем временам государство и заливают каким-нибудь фиолетовым цветом всё западное Средиземноморье, глубоко уходя от побережья в Испании и Африке, ещё и Сардинию всю прям заливают, хотя центральную Сардинию вообще только в начале нашей эры римляне реально присоединили к себе. Но на деле всякие там Утики, Гадесы и т.п., то есть другие колонии финикийцев (в основном ещё и более ранние, чем Карфаген), были полунезависимыми. И даже известны случаи, когда в некоторых конфликтах они не соглашались с Карфагеном и даже шли против. Многие другие на территории Северной Африки, Испании, Сардинии - обычные небольшие колонии, копающие ресурсы или собирающие дань с окружающих племён. А собсна государством "Карфаген" я б назвал только территорию северного Туниса (опять же за исключением Утики, Гадрумета). Ну, и Испания во времена Баркидов почти отдельное от Карфагена государство.В "удивительном" появлении великих полководцев в народе торговцев не стоит упускать такой момент: между эпохой массовой финикийской колонизации и Гамилькарами-Ганнибалами прошло много сотен лет, поэтому почему бы им уже наконец не появиться? Примерно за столько же сотен лет на полуострове напротив люди из дикарей превратились в величайших градостроителей и воинов той эпохи, да и не только той. :)
Владимир Севостьянов
08.01.2021 13:58:16
Какая чушь!????????????????
Simon Greenshpan
20.12.2020 04:09:56
Капитализм это тоже "учёт и конитроль"
Владимир Филин
20.12.2020 14:54:10
О да. Капиталистические стой, прямо такие быстрые решения принимает. Мы уже больше года кашель не можем победить. В СССР за две недели вспышку чумы остановили, да так что никто не сном не духом ничего не знал. Очень медленно, нам бы сейчас такую скорость черепахи.
Еще по теме
© video2019-online.ru